На картине «Счастье игры» мы видим двух девочек, по всей видимости сестёр, которые играют с куклой возле камина. Обе девочки с неподдельным восхищением смотрят на свою единственную игрушку.
Обстановка в комнате довольно странная. Видно, что девочки из бедной семьи. Их одежда добротна, но довольно грязная, как и сами дети.
Грязно и в самой комнате. На полу валяется мусор и всё покрыто слоем пыли. Также в комнате довольно холодно, так как на девочках тёплые платья, а одна из них греет руки у камина.
При этом в комнате можно увидеть остатки былой роскоши — высокие потолки, кованые элементы камина, некогда шикарная ширма и т. д. Непонятно, почему будучи когда-то богатой, комната оказалась в таком состоянии.
Возможно, это заброшенный замок или дом, оставленный прежними хозяевами. Этим можно объяснить неухоженный вид комнаты. Возможно, родители девочек заселились сюда недавно и не успели навести чистоту. Этим же можно объяснить, почему так дети радуются кукле — возможно, они нашли её в брошенном доме.