На этой картине художник изобразил часть белокаменного Московского Кремля, к которому ведёт Спасский мост. На мосту расположились деревянные торговые лавки, которые торговали преимущественно книжной продукцией.
Спасский мост проходил через Алевизов ров, соединяющий Неглинку с Москвой-рекой, и вёл к Спасской башне (отсюда и его название). Мост был каменным, имел четыре арки и был заключён между двумя зубчатыми стенами. Здесь была активно развита торговля, пока в 1814 году ров не засыпали и мост не разобрали. На мосту продавали печатные и рукописные книги, лубочные картины, календари, гравюры и т. д.
Апполинарию Васнецову очень хорошо удалось передать атмосферу далёкого 17 века. Тут и бояре, обсуждающие только что купленную книгу, и простой горожанин, попивающий квас, и мальчик, с интересом тянущийся к книге. Учитывая большой спрос на книжный товар, можно сделать вывод, что основная масса местных жителей умела читать.